Сфорно: еврейские и не еврейские источники

Клуб Литературных Меценатов подготовил цикл лекций с Акивой Богдановым — выпускником иешивы "Торат Хаим" и University of St. Anrews

Искусство и культура 16+

Комментарий рабби Овадьи Сфорно (1475–1550) к Пятикнижию наследует как традиции классической еврейской экзегезы, так и европейской гуманистической традиции, хотя, по нашему опыту, исследования этого комментария обыкновенно уделяют больше внимания либо одной, либо другой. Нам же кажется, что этот комментарий следует рассматривать как пересечение этих двух традиций: часто Сфорно явно или скрыто сопоставляет традиционные еврейские источники с европейскими философскими или историческими сочинениями и в этом сопоставлении даёт трудным местам Писания новые толкования.
На лекции мы рассмотрим примеры такого взаимодействия разнородных источников и увидим, какие смыслы это взаимодействие сообщает Писанию и что эти смыслы в свою очередь говорят об интеллектуальной биографии человека, сочетавшего еврейскую учёность со светской.

Поделиться:

1051 день назад
9 июня 2021 20:00–21:15

Москва
Ул. Образцова 19/1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов